НАЙДИТЕ УГЛЫ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА,В КОТОРОМ ОДИН ИЗ ОСТРЫХ УГЛОВ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ДРУГОГО

ОСТРОГО УГЛА.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.
Если это прямоугольный треугольник,то в нем один угол=90 градусов,значит 2 других угла=180-90=90 градусов.
Пусть угол А= х,тогда угол В=2х, т.к сумма острых углов в прямоугольном треугольнике 90 градусов,составим и решим уравнение.
2х+х=90 
3х=90
х=30
Угол А=30.
Угол В=2*30=60.