:Катеты прямоугольного треугольника 12см и 10см.Площадь круга,диаметром которого является

медиана,проведенная к гипотенузе,равна....см

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

Гипотенуза равна:

с = кор(144+100) = кор244

Медиана равна половине гипотенузы:

м = с/2 = кор61

Радиус указанной в условии окружности равен половине медианы:

R = m/2 = (кор61)/2.

Площадь круга:

S = ПR^2 = (61П)/4 см^2

Отвечает Богданов Богдан.

находим гипотенузу по теореме Пифагора =sqrt(244)=c

S=Пc^2/16=П*244/16