Если треугольник периметр которого равен 15 см делится медианой на два треугольника с периметрами

11см и 14 см то длина медианы равна

Ответы на вопрос

Отвечает Верушкина Лера.
 a, b, c - стороны треугольника. Отсюда следует что, a+b+c=15
Медиана n проведена к стороне с, следует: a+n+c/2=11  и b+n+c/2=14
Сложим и у нас получится, что:
a+b+c+2n=25...a+b+c у нас равняется 15, следовательно:
15+2n=25
2n=10
n=5

Ответ. 5