Стороны треугольника: 13, 14 и 15 см. Точка, равноудаленная от сторон треугольника, находится на

расстоянии 3 см. от плоскости треугольника. Найдите расстояние от данной точки до сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шуфрич Лера.

Если точка пусть точка М равноудалена от сторон треуг., то она проектируется в центр вписанной окружности, пусть точка О.Из точки О опусти перпендикуляр на сторону треуг., ОК перпенд стороне. Получим прямоуг. треуг. МОК: MO=3, OK радиус вписанной окружности, МК искомое расстояние.

ОК=2S(ABC)/P(периметр)

S(ABC)^2=21*8*7*6( по формуле Герона)

S(ABC)=84

OK=2*84/42=4

MK^2=16+9=25

MK=5