углы A, B и C четырёхугольника ABCD относятся как 1:4:7 соответственно. найдите градусную меру угла

D, если около данного четырёхугольника можно описать окружность (помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Якщо навколо чотирикутника можна описати коло то сума протилежних кутів становить 180. Отже <A+<C=180 І <B+<D=180 . Отже <A+<C=<B+<D звідси 1k+7k=4k+х , х=4k. Сума кутів В+D=8k=180 k=22,5 <D=90