Помогите пожалуйста! Дан треугольник ABC угол C=90 AC=8 COSB=3/корень из 13 Найти BC


Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

Sin²B+Cos²B=1 ⇒ SinB=√1-Cos²B=√1-(3/√13)²=√1-9/13=2/√13

ctgB=CosB/SinB=(3/√13)/(2/√13)=3/2=1.5

ctgB=BC/AC ⇒ BC=AC*ctgB=8*1.5=12

 

BC равно 12