Дан прямоугольный треугольник где угол а равен 60 градусов.Сторона ав 4 см,а сторона ас неизвестна


Ответы на вопрос

Отвечает Деревянчук Оля.
В ΔАВС , угол А=60⁰,угол С=90⁰, значит угол В=90-60=30⁰
АВ=4см-это гипотенуза
АС=4:2=2 см -так как катет лежащий напротив угла в 30 ⁰ ,равен половине гипотенузы
ВС=√(4²-2²)=√12=2√3 см- согласно теореме Пифагора ВС=√(АВ²-АС²)