СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!!две задачи1. Сумма углов правильного n-угольника равна 180 градусов.Найдите

его внешние углы2. сторона правильного четырехугольника описанного около некоторой окружности равно 8 найдите площадь правильного треугольника вписанного в эту же окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1. Сумма углов правильного n-угольника равна 180*n-360=1800( эта формула следует из того, что правильный n-угольник состоит из n треугольников, сумма внутренних углов треугольника равна 180, но при этом надо вычесть все углы находящиеся в вершинах треугольников) , т. е. n=12, тогда внутренний угол равен 1800/12=150, а внешний 180-150=30  ( либо ,  (1800-2)*180 / 1800 равно 179,8 - это один угол из н-угольника, его внешний угол равен 180-179,8 равно 0,2градуса)
2. Ответ 
Диагональ правильного четырехугольника (квадрата) = диаметру окружности. 
D = V(2*8^2) = 8V2 => R=4V3 
R = aV3/3 = 4V3 
a = 4*3 = 12 - сторона треугольника 
S = a^2*V3/4 = (12)^2 * V3/4 = 36V3 - площадь