хорда окружности 12√3 и стягивает дугу в 120 градусов.Найти длину дуги и площадь оставшегося сектора


Ответы на вопрос

Отвечает Яблоновская Анна.
Поскольку дуга 120°, то 360/120=3 хорда 12√3 представляет собой сторону правильного треугольника, вписанного в окружность. радиус такой окружности R=a/2sin(180°/3)=12√3/2sin60°=12√3/(2√3/2)=12<br />длина всей окружности 2пR=2п*12=24п.<br />п - число пи.<br />длина дуги, стягивающей угол 120° в 3 раза меньше.<br />8п<br /> длина оставшейся дуги 24п-8п=16п площадь окружности пR²=144п<br />площадь дуги 144п/3=48п площадь оставшегося сектора 144п-48п=96п