Осевое сечение цилиндра квадрат диагональ которого равна 8 см найдите площадь боковой поверхности

цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Траут Антон.
АВСD -  квадрат, пусть АВ=ВС=х.
ΔАСD. АD²+СD²=АС²,
х²+х²=64, 2х²=64, х²=32, х=4√2 см.
S(боковая)=2πRh=4√2·4√2·π=32π см².