Площадь треугольника АВС равна 60 см(2) .Найдите сторону АВ если ас =15 угол А =30 градусов ( если

можно с подрорбным решением )

Ответы на вопрос

Отвечает Талгатова Алина.

Пусть треугольник ABC с основанием AC и углом А=30 градусов
Есть формула для расчета площади треугольника (по двум сторонам и углу между ними) S =  \frac{1}{2} AB*AC* sin \alpha  (альфа в данном случае- угол А). 
60=1/2 * АВ*15*sin30.(sin 30=1/2)  отсюда АВ=16