сторона ромба равна 5, а диагональ равна 6. найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Чечуха Игнат.

Диагонали ромба пересекаются под углом 90 и делятся пополам. В прямоугольном треугольнике. образованным стороной ромба=5 и двумя половинами диагоналей . одна из которых равна 6/2=3, вторая половина диагонали= корень (сторона ромба в квадрате - 1/2 диагонали в квадрате) = корень(25-9) =4

диагонали ромба = 6 и 8, Площадь= диагональ1 х диагональ2 / 2= 6 х 8 /2 =24