Отрезок ВС длиной 12 см является проекцией отрезка АС на плоскость а. Точка D принадлежит отрезку

АС, и AD : DC = 2:3. Найдите отрезок AD и его проекцию на плоскость а, если известно, что АВ = 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ліщинська Алінка.
AC ²=BC²+AB²=9²+12²=81+144=225
AC=√225=15 cm
2x+3x=15
5x=15
x=15:5=3
AD=2*3=6cm
AD/AC=6/15=2/5 коэффициент подобия треугольников
12*2/5=24:5=4,8 см длина проекции