Один из углов прямоугольного треугольника =60 градусов , а сумма гипотенузы и меньшего катета равна

42 см. найти гипотенузк

Ответы на вопрос

Отвечает Денежкин Иван.

Прямоугольный треугольник где если угол 60°, значит другой 30°; катет на против угла в 30° равен 1/2 гипотенузы, тогда пусть катет это x, а гипотенуза 2x
2x+x=42
3x=42
x=14
гипотенуза = 2*14=28 см