Дан прямоугольник ABCD, периметр которого равен 34. Сторона AB=12. Найдите диагональ АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Печенкин Сергей.

ищем стоорону ВС. 34-12*2=10 - это длина двух коротких сторон. делим на 2, получаем 5

далбше ищем длину диагонали по теореме пифагора, где АС - гипотенуза

12в квадрате + 5вквадрате =144+25 =169

квадратный корень = 13

Отвечает Мусаева Алия.

P=2(a+b)=2(a+12)=2a+24=34

2a=10, a=5=> BC=5, AC = sqrt(AB^2+BC^2)=sqrt(144+25)=sqrt(169)=13

Ответ: 13