Помогите пожалуйста решить 157 и 158 очень срочно.



Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Александр.
Задание 157.
Так как RUV равнобедренный треугольник, то угол R будет равен углу V.
А значит действуем так:
38° * 2 = 78° (результат равняется сумме углов R И V)
Так как сумма углов любого треугольника даёт 180, а значит чтобы узнать оставшийся угол мы отнимаем нашу сумму от 180.
180 - 78 = 102° (угол U)
Так как противоположные углы параллелограмма равны то из этого следует, что угол U равен углу S.
Для вычисления углов R и T делаем так:
360 - (102 * 2) = 360 - 204 = 156° (сумма углов R и T)
(360 это сумма углов любого четырёхугольника)
156 / 2 = 78°
Ответ: R = 78° S = 120° T = 78° U = 120°

Задание 158.
Вычисляем треугольник CDE:
180 - 36 = 144°
144 / 2 = 72° (углы s и t)
180 - 72 = 108° (угол u)
Вычисляем треугольник ABC:
Так как ABC это равнобедренный треугольник то значит угол A равен
углу x.
180 - (68 * 2) = 180 - 136 = 44° (угол y)
Ответ: x=68° y=44° s=72° t=72° u=180°