В центре прямоугольного участка растёт дерево. Расстояние от дерева до большейй стороны равно 16,7

м, а до меньшей 23,8. какой длины забор нужно поставить вокруг участка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.
Изобразим прямоугольный участок как прямоугольник АВСD с центром О. Расстояние от дерева до сторон прямоугольника - длина перпендикуляров ОК и ОМ, т.к. расстояние от точки до прямой - длина перпендикуляра, проведенного от этой точки к прямой. 
В получившемся прямоугольнике ОМВК:
ОК = 16,7 м, ОМ = 23,8 м. 
Поскольку О - центр, то ВС = ОМ*2 и АВ = ОК*2:
ВС = 23,8 * 2 = 47,6 м, АВ = 16,7 * 2 = 33,4 м
Зная длину сторон участка, находим длину забора как периметр ABCD:
Р = 47,6*2 + 33,4*2 = 95,2 + 66,8 = 162 м