Помогите!!!!! В треугольнике ABC высота СH равна 8 см. Найдите сторону АВ, если АС=17см, ВС=10 см,

8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анастасия.
По теореме пифагора HB^2=BC^2-HC^2
Отсюда HB=корень из(10^2-8^2)=6см
Тогда в треугольнике HAC:
AH^2=AC^2-HC^2
AH=корень из(17^2-8^3)=15см
Тогда AB=AH+HB=15+6=21см



Смотри теорему пифагора а^2+b^2=c^2

Удачи