Срочно помогите Основания трапеции равны 7см и 10см Боковые стороны равные 4см и 5см продолжены до

пересечения в точке О Найдите расстояния от точке О до концов большего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Аня.
A^2+h^2 = 5^2
(3-a)^2+h^2 = 4^2
---
9-6a = 16-25
6a = 18
a = 3 cm
3-a = 0 cm
---
подобие треугольников
x/10 = (x-5)/7
x/7-x/10 = 5/7
10x-7x = 50
x=50/3 см
y/10 = (y-4)/7
y/7-x/10 = 4/7
10y-7y = 40
y=40/3 см