ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО!Дан треугольник АВС.Плоскость, параллельная прямой АС,

пересекает сторону АВ в точке А1, а сторону ВС- в точке С1.Вычислите длину отрезка ВС1, если СС1=20 см, А1С1:АС=3:7.

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Павло.

Рассмотрим треугольник А1ВС1 и тр. АВС они подобны сл-но А1С1/АС=ВС1/ВС=3/7 следовательно 3ВС=7ВС1 или ВС=7/3*ВС1
отрезок ВС1=ВС-СС1 

подставим ВС1 в выражение 3BC=7BC1=7(BC-CC1)

3BC=7BC-7CC1=7BC-140
4BC=140
BC=35

ВС1=35-20=15 см