Найти площадь равнобедренног треугольника если его боковая сторона 15 смс а высота прведенная к

основанию 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сервампов Денис.
В
/| \
/ | \
/ | \
А/___ |___ \С
Н

1) Рассмотрим ∆ ABH
По Th Пифагора:
ас²=ан²+бн²
15²=ан²+9²
ан²=225-81
ан²= 144
ан=12

2) т.к. высота в равноб ∆, проведенная к основанию является бисчектрисой и высотой, то:
АС= 12+12=24 см

3) S∆= 1/2×a×h= 1/2×24×9=108 см²

Ответ: S∆=108 см²

Вроде так, но на всякий случай проверь;)