Лене надо переплыть реку, скорость течения которой равна 2,8 км/ч. Лена плывет со скоростью 4,5

км/ч. Под каким углом к берегу нужно плыть, чтобы пересечь реку перпендикулярно берегу? В вычислениях можно использовать калькулятор. Величину угла округлите до целого числа. Ответ: нужно плыть под углом градуса. Срочно!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Угол можно вычислить при помощи тригонометрических функций. Так как известны гипотенуза и прилежащий катет, то используем косинус. cosB=BC/AB=2.8/4.5=0,62 Угол B=arccos0,62= 53 градуса Ответ: нужно плыть под углом 53 градуса.