Найти площадь трапеции АВСD с основаниями AD и BC, если известно, что АВ=12см, ВС=14 см, AD=30 см,

и угол В=150градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешинская Екатерина.
Пусть ВН-высота,тогда АВН-прямоуг.треугольник
Угол А=180-150=30
катет,лежащий против угла в 30 градусов,равен половине гипотенузы,значит ВН=12/2=6
S=1/2(a+b)*h=1/2(BC+AD)*BH
S=1/2(30+14)*6=132
Ответ 132.
будут вопросы,пиши
Отвечает Бархатов Вадим.
В трапеции сумма углов прилежащих к боковой стороне = 180 град тогда угол А=180-угол В=180-150=30град проводим высоту В h угол h=90 град рассмотрим прямоугольный треугольник ABh в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла 30 град равен половине гипотенузы тогда Bh=Ab/2=6
Sтрапеции=1/2(a+b)^h=44/2^6=132