найти боковую поверхность и объём прямой призмы у которой основанием является ромб со стороной,

равной 10 см, и углом в 60 градусов, а меньшая диагональ составляет с основанием угол в 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Илья.

основанием является ромб со стороной, равной а= 10 см, и углом в 60 градусов

ромб состоит из двух равносторонних правильных треугольников , значит

малая диагональ основания d = а = 10 cм

меньшая диагональ составляет с основанием угол в 45 градусов

тогда высота призмы h=d/tg45=10/1=10 см

периметр основания Р=4а=40 см

Площадь боковой поверхности Sбок=Р*h=40*10=400 cм2

 

ответ 400 cм2

Отвечает Ожегов Степан.

Пусть Основанием это ромб со стороной, равной а, а (а=10 см), и углом в 60 градусов
ромб состоит из двух равносторонних правильных треугольников ,поэтому 
малая диагональ основания (d = а = 10 cм)
меньшая диагональ составляет с основанием угол в 45 градусов
тогда высота призмы (h=d/tg45=10/1=10 см)
периметр основания (Р=4а=40 см)
Найдём площадь боковой поверхности
S бок=Р*h=40*10=400 cм^2
Ответ: 400 cм^2