DA- медиана равнобедренного треугольника BDC с основанием CB: угол D=120. Найдите углы треугольника

ADC.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснобаева Анастасия.

Так как у нас треугольник равнобедренный, то медиана проведенная к основанию является биссектрисой и высотой.Следовательно угол CDA=BDA=120:2=60
Т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны, а так как угол D известен следовательно угол B=C=(180-120):2=30  (по теореме об углах треугольника)
Два угла уже известны и третий угол CAD=180-30-60=90