Площади двух подобных треугольников равны 12 мс и 48 см. Одна из сторон первого треугольника равна

4 см. Чему равна сходственная сторона второго треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.

12/48=4/x
x=48*4/12=16 cм

Отвечает Порохнавець Назар.

Коэффициент подобия площадей треугольников: k²=S₂/S₁=48/12=4 ⇒ k=2.
Пусть соответственная сторона второго треугольника равна х, тогда коэффициент подобия этих треугольников: k=x/4,
2=x/4,
x=8 см - это ответ.