В треугольнике AKM угол K=90°, tg угла MKP=1/2, KP=5. Найдите АМ.


Ответы на вопрос

Отвечает Зубаирова Диана.

TgМКР 1/2, то КР = 2x, а РМ = 1x.
Отсюда найдем  x, так как мы знаем, что КР =5.
2x=5
x=2,5
Необходимо найти гипотенузу AM
Найдем ее по формуле h²=x×y, где x и y - стороны, на которые делит высота гипотенузу
отсюда 25(высота в квадрате)=2,5(мы нашли ее ранее) × х
х=25÷2,5
х=10
Ответ:   10