Через концы отрезка AB и его середину M проведенны параллельные прямые, пересекающие некоторую

плоскость в точках A1, B1, и M1. Найдите длиннуотрезка MM1, если отрезок AB не пересекает плоскость и если :1) AA1= 5м, BB1= 7м; 2)AA1= 3,6 дм, BB1= 4,8 дм; 3)AA1= 8,3 см, BB1 = 4,1см; 4) AA1 = a, BB2= b

Ответы на вопрос

Отвечает Тувышкин Коля.
Параллельные прямые АА₁ и ВВ₁ задают плоскость. Отрезок АВ лежит в этой плоскости, значит и точка М тоже.

ММ₁ параллельна прямым АА₁ и ВВ₁, значит тоже лежит в этой плоскости.

Плоскость АА₁В пересекает плоскость α по прямой b, значит точки А₁, В₁ и М₁ лежат на этой прямой.

Тогда плоский четырехугольник АА₁В₁В - трапеция, а ММ₁ - ее средняя линия.

ММ₁ = (АА₁ + ВВ₁) /2

1) AA₁ =  5 м, BB₁ = 7 м;
     ММ
₁ = (5 + 7)/2 = 6 м.

2) AA
₁ = 3,6 дм, BB₁ = 4,8 дм;
     ММ
₁ = (3,6 + 4,8)/2 = 8,4/2 = 4,2 дм.

3) AA
₁ = 8,3 см, BB₁ = 4,1 см;
     ММ
₁ = (8,3 + 4,1)/2 = 12,4/2 = 6,2 см.

4) AA
₁ = a, BB₁= b
     ММ
₁ = (a + b)/2