Высота BD прямоугольного треугольника АВС равна 24см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC, равный

18см. Найти АВ и cos А.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Віолетта.

BD(в квадрате)=AD*CD

576=18AD

AD=32

AB(в квадрате)=AD(в квадрате)+BD(в квадрате)

AB(в квадрате)=32(в квадрате)+24(в квадрате)

AB=40

cos A=AD/AB=32/40=8/10=0.8