Объем шара 400 см в кубе. На радиусе как на диаметре построен другой шар. Найдите объем малого шара.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.
400=4:3ПR в кубе ( отсюда выражаешь R) получится радиус большого шара , потом делишь результат на 2 и получаешь радиус малого шара. Затем подставляешь в формулу 4:3ПR в кубеРешение. Объём первого шара V1=(4/3)*PI*Rі=400смі. У второго шара радиус будет в 2 раза меньше, а объём 
V2=(4/3)*PI*(R/2)і=(4/3)*PI*Rі/8=V1/8=400/8=50 смі . результат и будет объемом малого шара.