Периметр равнобедренного треугольника равен 100, а боковая сторона 29. найдите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Мигуцкий Клим.
29+29=58
100-58=42
29*42=1218
Отвечает Стрекалов Антон.
Мы можем найти 3 сторону треугольника. 100 - 29*2 = 42.
Проведём высоту, которая также является и медианой у равнобедренного треугольника. Эта высота делит 3 сторону на 2 одинаковые части: 21 и 21.
По теореме пифагора находим высоту:    29^2 = 21^2 + x^2 
x^2 = 841 - 441
x = 20
А площадь равна делению произведения третьей стороны на высоту на 2. То есть S = (42 * 20) / 2 = 840 / 2 = 420