В треугольнике ABC угол A=30 градусов, AB=√3, AC=6. Найдите длину высоты, опущенной из вершины A.


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Катя.
ВС в квадрате=АВ в квадрате+АС в квадрате-2*АВ*АС*cos30=3+36-2*корень3*6*корень3/2=корень21, площадь АВС=1/2*АВ*АС*sin30=1/2*корень3*6*1/2=3*корень3/2, высота АН на ВС=2*площадь/ВС=2*(3*корень3/2) / корень21=3*корень3/корень21=3/корень7=3*корень7/7