ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!!!! треуг ABC. угол С =90градусов 1)АВ=15,ВС=9 найти косинус А 2)АВ=8

креньиз 5,АС=8 найти тангенс А 3)косинус А=5корень из 61/61 найти тангенс

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Илья.

1)AC^2=15^2-9^2=144

AC=12

cos A=12/15=4/5

2)CB^2=64*5-64=64*4

CB=8*2=16

tg A=16/8=2

3) cos A=5*sqrt(61)/61=AC/AB, AC=  5*sqrt(61),AB=61

BC^2=61^2-25*61=61*61-25*61=36*61

BC=6*sqrt(61)

tg A=6*sqrt(61)/5*sqrt(61)=6/5

sqrt(61)-квадратній корень из 61