НАПИСАТЬ УРАВНЕНИЕ ПРЯМОЙ aх+by+c= 0 ПРОХОДЯЩЕЙ ЧЕРЕЗ ТОЧКИ С (2;5) И D( 5;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.
Если прямая проходит через этих точек, тогда координаты этих точек удовлетворяют уравнению:то есть,
2а+5в+с=0.
5а+2в+с=0.
Из первого уравнения вычтём второе почленно:
3а-3в=0.или а=в..
ах+ау+с=0.
и здесь координаты точки С удовлетворяет уравнению:
2а+5а+с=0.
7а+с=0.
с =-7а.
Ставим значение с в уравнению ах+ау+с=0.
получим:ах+ау-7а=0 ,делим на а (а неравно 0).
х+у-7=0-искомая прямая.