В трапеции ABCDAD=4, BC=1, а её площадь равна 35. Найдите площадь треугольника ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Остапущенко Полина.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Значит, высота равна 35/((4+1)/2)=14.

Площадь треугольника ABC равна произведению стороны BC на высоту треугольника, которая также является высотой трапеции (если AD и BC - основания).
Значит, S=1/2*BC*h=1/2*1*14=7.