Радиус основания цилиндра 2 см, а высота 3 см.Чему равна диагональ осевого сечения ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рубенко Степан.
Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник, одна сторона которого - диаметр основания, а другая - высота цилиндра. То есть наше сечение - прямоугольник со сторонами 3 и 4. Диагональ его равна по теореме Пифагора √3²+4²=5
Отвечает Сарсаков Керим.
Найдем диаметр основания d=2*r=2*2=4см; теперь ищем диагональ осевого сечения b=√d²+h²=√4²+3²=√25=5см