Пожалуйста решите!!! очень срочно надо!!!! Объём первого цилиндра 14 метров кубических. У второго

цилиндра высота в два раза больше, а радиус основания в два раза меньше, чем у первого. Найдите объём второго цилиндра (в метрах кубических).

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерик Екатерина.

объём цилиндра равен произведению площади основания на его высоту:

\pi*R^{2}*H     -это объём перового цилиндра

 

если удвоить высоту а радиус уменьшить в два раза, то получится:

\pi*(R/2)^{2}*(2*H) = \pi*(R^{2}/4)*2*H = (\pi*R^{2}*H)/2

 

то есть объём второго цилиндра получится в два раза меньше:

14 / 2 = 7 метров кубических