В треугольнике ABC угол C = 68, биссектрисы внешних углов при вершинах A и B пересекаются в точке

O. Найдите градусную меру угла AOB.

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянчик Влад.

Вроде так

Углы треугольника ABC: 
a + b + c = 180 
a + b = 180 - c 

Углы треугольника AOB: 
a / 2 + b / 2 + x = 180 
x = 180 - (a + b) / 2 
x = 180 - (180 - 68) / 2 
x = 124
угол AOB =124 .