Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, делит её на отрезки длиной 18 см и

32. Найдите катеты треугольника. Пожалуйста, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

Высота, опущенная из прямого угла является средним геометрическим отрезков гипотенузы на которые она разделилась. гипотенуза равна 18+32=50, h=√18*32=√9*2*16*2=3*2*4=24, по соотношениям в прямоугольном треугольнике катет а=√50*32=√25*2*16*2=5*2*4=40, катет b=√50*18=25*2*9*2=5*3*2=30