Вычислите площадь ромба ,если одна его сторона равна 10 см,а один из углов равен 30 градусов. 8

класс, синусы, косинусы, тангенсы, котангенсы не использовать

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
Ромб ABCD, угол A= 30°. Опустим высоту BE на сторону AD; в получившемся прямоугольном треугольнике ABE гипотенуза AB=10, острый угол A=30°⇒катет BE, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, BE=10/2=5. Итак, высота ромба равна 5, а сторона равна 10. Поскольку ромб является параллелограммом, его площадь вычисляется по формуле "произведение основания на высоту":

S=AD·BE=10·5=50

Ответ: 50