В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см и основание равна 12 см . Найдите: а)

высоту треугольника проведенную к основанию треугольника ; б)площадь треугольника. И пожалуйста с дано, найти , решение

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Дмитрий.
Высота и боковая сторона образуют прямоугольный Δ, в котором гипотенуза = 12, катет = 6 и высота - это второй катет. По т. Пифагора h² = 144 - 36= 108
h=√108 = 6√3
S = 1/2·12·6√3 = 36√3