углы треугольника относятся как 3:1:5. Найдите величину наибольшего угла треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.

 дан треугольник угли которого относятса как 3:1:5 

сума всех кутов равна 180градусам,

Пусть 2-ой угл равен х , а 1-ый угл 3х, тогда 3-ий 5х

1х+3х+5х=180

9х=180 градусов

х =180/9

х=20, тогда 5х=100градусов 

Ответ:100 градусов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Нурланова Гульназым.

дан треугольник, в треугольнике сумма всех углов 180 градусов.
Пусть х- одна часть, тогда 3х составляет первый угол,
4х составляет второйугол, третий угол составляет (4х+4).
   Составим уравнение: 
3х+4х+(4х+4)=180
7х+4х+4=180
11х=180-4
11х=176
х=16.
1) 16*3=48градусов-составляет  первый угол
2) 16*4=64 градуса-составляет второй угол 
3) 64+4=68 градусов-составляет третий угол.
Ответ: 68 градусов