Стороны треугольника равны 8 см, 24 см, 18 см. Найдите меньший угол треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Кухарёнок Олеся.
меньший угол треугольника. -напротив Меньшей стороны
по теореме косинусов
8^2 = 24^2 +18^2 - 2*24*18 cosA
после арифметики
cosA = 209/216
<A = 
arccos 209/216 = 14.63 град
меньший угол треугольника.  = 14.63 град