Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градус а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 27 см найдите гипотенузу и меньший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Саулебаев Алинур.
Катет проти кута 30° = половині гіпотенузи 
він і буде меншим катетом
позначимо його х
тоді гіпотенуза=2х
х+2х=27
3х=27
х=9
тоді довжина меншого катета=9см а гіпоенузи = 2*9=18см