Площадь прямоугольного треуг.равна 54см..кв.а катеты треуг.подобного данному относятся как

3:4найдите периметр данного треуг.

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

один катет 3х

другой катет 4х

 

1/2*3х*4х=54

6х^2=54

х^2=9

х=3 (одна часть)

 

один катет=3*3=9см

другой катет=4*3=12см

 

гипотенуза^2=9^2+12^2

гипотенуза^2=225

гипотенуза=15см

 

Р=15+9+12=36см