Найдите девятый член геометрической прогрессии если х5=-1/4 и х10=8


Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.

Bn = B1*q^(n-1)

 

1. B5 = B1*q^4

2. B10 = B1*q^9

3. B9= B1*q^8

4. B9 = B10/q

5. q^5 = B5/B10 = -1/32 = -1/2^5

6. B9 = 8/(-1/2) = -16

 

Ответ : B9 = -16