Периметр прямоугольника равен 30см. найдите его стороны если площадь прямоугольника равна 56см2


Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.
Периметр прямоугольника=2(а+в)=30,
Площадь прямоугольника=а*в=56,
Составляем пропорцию:
{2(а+в)=30,
{а*в=56,

{а+в=15,
{а*в=56,

{а=15-в,
{в(15-в)=56,
Решаем последнее уравнение и получаем:
15в-в^2=56
в^2-15в+56=0
Д=1
в=8 или в=7
Тогда а=7 или а=8
Ответ: 7 и 8 см