Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12см , а гипотенуза 13см .Найдите второй катет и

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.
Перед нами пифагорова тройка, второй катет равен 5.
площадь всего треуголка равна половине произведения катетов. площадь 30
Отвечает Малиновский Женя.
По теореме Пифагора: a^2+b^2=c^2. отсюда: b=(c^2-a^2)^1/2. подставляем значения: (13^2-12^2)^1/2=(25)^1/2=5(см). S=1/2a*b. S=1/2*12*5=30(см^2).Ответ: S=30 см^2.