Гипотенуза прямоугольного треугольника 18 метров один из его углов 60 градусов найдите катеты


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Саша.
Дано: АВС - прямоугольный треугольник; Угол С =90 градусов. угол А = 60градусов. АВ = 18м
Найти: АС и ВС.
   Решение:
УГол А = 90 - 60 =30 градусов. Напротив 30 градусов катет в 2 раза меньше гипотенузы, тоесть:
AC= \frac{AB}{2} = \frac{18}{2} =9\,\,\, m
Синус угла А - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, тоесть:
\sin A= \frac{BC}{AB}  \\ BC=\sin 60а\cdot BC= \frac{ \sqrt{3} }{2} \cdot 18=9 \sqrt{3} \,\,\, m

Ответ:  9 м и 9√3 м.
Отвечает Кривокульський Олег.
Что-то вроде этого....