В треугольнике АС=ВС=26 АВ=20 . Найти тангенс внешнего угла при вершине А


Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.

Найдем высоту треугольника

h=\sqrt{26^2-10^2}=\sqrt{676-100}=\sqrt{576}=24

tg(a)=24/10=2,4

Тангенс внешнего угла будет таким же, но с минусом: -2,4